Gemeindeverwaltung

Das Lastruper Rathaus
Das Lastruper Rathaus

Die Gemeinde Lastrup ist für ihre Bürger da. Im Rathaus fühlt man sich für die Belange der Bürger verantwortlich. Bürgerfreundliche Öffnungszeiten, hilfsbereite Ansprechpartner und kurze Wege innerhalb der Verwaltung sind wichtige Voraussetzungen für gegenseitiges Vertrauen. Die Mitarbeiter der Gemeinde sind kompetent, motiviert und gut ausgebildet. Ein kooperativer Führungsstil und flache Hierarchien sorgen dafür, dass der Bürger sich gut beraten fühlt.

Für Fragen und Anregungen, aber auch für Kritik sind wir Ihnen jederzeit dankbar. Sprechen Sie mit den Mitarbeitern, schreiben Sie uns oder schicken Sie uns einfach eine e-mail.

Nachfolgend finden Sie eine Liste der Aufgaben mit dem dafür zuständigen Mitarbeiter.

Bürgermeister, Wirtschafts- und Verkehrsförderung
Michael Kramer
Zimmer 13 im OG
Tel. 8900-23
Fax: 8900-43
e-mail: kramer@lastrup.de

Allgemeiner Vertreter des Bürgermeisters, Kämmerei, Liegenschaften
Josef Pahls
Zimmer 11 im OG
Tel. 8900-27
Fax: 8900-47
e-mail: pahls@lastrup.de

Vorzimmer des Bürgermeisters
Birgit Heitmann
Zimmer 12 im OG
Tel. 8900-22
Fax: 8900-10
e-mail: rathaus@lastrup.de

Personalangelegenheiten, EDV-Systemverwaltung, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Standesbeamter    
Markus Moorbrink
Zimmer 17 im OG
Tel. 8900-21
Fax: 8900-41
e-mail: moorbrink@lastrup.de

Standesbeamtin, Hauptamt, Kulturangelegenheiten
Elisabeth Abeln
Zimmer 8 im EG
Tel. 8900-26
Fax: 8900-46
e-mail: abeln@lastrup.de

Melde- und Passangelegenheiten, Gewerbean-/abmeldungen, Wahlen, Statistiken
Marlies Heitmann
Zimmer 1 im EG
Tel. 8900-11
Fax: 8900-31
e-mail: meldeamt@lastrup.de

Melde- und Passangelegenheiten, Gewerbean-/abmeldungen, Wahlen, Statistiken
Hildegard Macke
Zimmer 7 im EG
Tel. 8900-17
Fax: 8900-31
e-mail: meldeamt@lastrup.de

Finanzverwaltung, Steueramt
Stephanie Schulte
Zimmer 2 im EG
Tel. 8900-12
Fax: 8900-32
e-mail: schulte@lastrup.de

Finanzverwaltung, Steueramt
Ina Hinrichs
Zimmer 2 im EG
Tel. 8900-12
Fax: 8900-10
e-mail: hinrichs@lastrup.de

Vollstreckungsbeamter
Ludger Kaiser

Bau- und Planungsverwaltung
Berthold Sauerland
Zimmer 3 im EG
Tel. 8900-53
Fax: 8900-33
e-mail: sauerland@lastrup.de

Bau- und Planungsverwaltung
Sabrina Mecklenburg
Zimmer 3 im EG
Tel. 8900-13
Fax: 8900-33
e-mail: mecklenburg@lastrup.de

Schulangelegenheiten, Sportförderung, Sportstätten und Bäder
Franz-Josef Lüers
Zimmer 16 im OG
Tel. 8900-25
Fax: 8900-45
e-mail: lueers@lastrup.de

Wohngeldangelegenheiten, Bildungs- und Teilhabepaket, Feuerschutz
Frank Knuck
Zimmer 4 im EG
Tel. 8900-14
Fax: 8900-34
e-mail: knuck@lastrup.de

Sozialamt, Grundsicherung, Jugend- und Seniorenförderung, Rentenangelegenheiten, Anträge nach dem Schwerbehindertengesetz
Barbara Piltz
Zimmer 5 im EG
Tel. 8900-15
Fax: 8900-35
e-mail: piltz@lastrup.de

Sozialamt, Grundsicherung, Jugend- und Seniorenförderung, Rentenangelegenheiten, Anträge nach dem Schwerbehindertengesetz
Wolfgang Lampe
Zimmer 5 im EG
Tel. 8900-15
Fax: 8900-35
e-mail: lampe@lastrup.de

Flüchtlingsbetreuung
Franziska Evers
Zimmer 4 im EG
Tel. 8900-14
Fax: 8900-10
e-mail: evers@lastrup.de

Ihr Kontakt zu uns

Gemeinde Lastrup
Am Marktplatz 1
49688 Lastrup

Telefon: 04472/8900-0
Telefax: 04472/8900-10
E-Mail: Rathaus@Lastrup.de
Internet: http://www.Lastrup.de

Öffnungszeiten des Rathauses

Montag bis Freitag:
8.30 - 12.30 Uhr
Montag + Dienstag:
14.00 - 16.00 Uhr
Donnerstag:
14.00 - 18.00 Uhr
oder nach Vereinbarung